Los 11

Bronze, möglicherweise Ratnapani

Schätzpreis:

1.800 € - 2.800 €

Zuschlagspreis:

Tibet, 14, Jh.
H. 15 cm
In vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, die rechte Hand in varadamudra, die linke auf dem Schoß ruhend, in Dhoti, mit um die Schultern geschlungenem Schal, mit Schmuck verziert, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, die Augen niedergeschlagen, unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, erhobene Una an der Stirn, die Frisur zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem Diadem, das mit einem Paar Pattras und fliegenden Bändern geschmückt ist, gesichert ist, unversiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 41
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 41, S. 96 und 97 - Am Sockel etwas besch. und rep., berieben